Viernes 23 de Agosto del 2019 | Hora: 9:11 pm

Atletismo dominicano debuta este martes en Juegos Panamericanos 2019

Atletismo dominicano debuta este martes en Juegos Panamericanos 2019
Selección dominicana de atletismo estará compitiendo desde este martes en las diferentes categorías Panamericanos.-El atletismo dominicano estará compitiendo desde este martes en las diferentes categorías de este deporte en los Juegos Panamericanos Lima 2019, donde también estarán actuando atletas quisqueyanos en ecuestre, tenis de mesa, remo y vela. Atletismo Marileidy Paulino correrá en la semifinal […]

Selección dominicana de atletismo estará compitiendo desde este martes en las diferentes categorías

Panamericanos.-El atletismo dominicano estará compitiendo desde este martes en las diferentes categorías de este deporte en los Juegos Panamericanos Lima 2019, donde también estarán actuando atletas quisqueyanos en ecuestre, tenis de mesa, remo y vela.

Atletismo

Marileidy Paulino correrá en la semifinal de los 100 metros lisos a las 3:00 de la tarde (4:00 de la tarde hora dominicana).

Christopher Valdez estará en la semifinal de los 100 metros lisos a las 3:35 de la tarde (4:35 de la tarde hora dominicana) al igual que Mayovanex de Oleo.

Juander Santos disputará la semifinal en los 400 metros vallas a las 4:40 de la tarde (5:40 de la tarde hora dominicana) en el Estadio Atlético.

Ecuestre

Desde las 11:00 de la mañana (12:00 meridiano hora dominicana) comenzarán las competencias en Salto individual y por equipo primera ronda clasificatoria en la Escuela de Equitación del Ejército con la participación de María Gabriela Brugal, María José de la Torre, Héctor Florentino y Manuel Fernández Haché.

Tenis de mesa

La jornada de este martes incluirá los encuentros de octavos de final hasta cuartos de final en sencillos masculinos y femeninos, así como las finales de dobles masculinos y femeninos desde las 7:00 de la noche (8:00 de la noche hora dominicana).

Remo

Ignacio Vásquez Jorge tomará parte en la modalidad IXM a las 10:30 de la mañana (11:30 am hora dominicana) en Albufera Medio Mundo.

Vela

Álex Soto competirá en la fórmula kiteboarder abierto, desde las 12:00 del mediodía (1:00 pm hora dominicana), mientras que Esneiry Pérez estará en acción en la modalidad sunfish (bote abierto serie de apertura cuatro, a las 12:20 del mediodía (1:20 de la noche hora dominicana).

Fuente: Colimdo.org

Related Post

CDN SPORTSMAX

Más juegos, más acción, más deportes.

TV abierta UHF 67, canal 8 en Claro y Wind Telecom, canal 28 en Telecable de Tricom y canal 38 en Aster

Newsletter

Inscríbete a nuestros boletines por correo electrónico

CDN en Instagram

Follow Me!

Contacto

Calle Doctor Defilló 4. Los Prados. Santo Domingo, Rep. Dom.
top